Você sabia? Oficial da PMBA deveria der promovido por Concurso interno!

Por Chico Sabe Tudo 20/09/2010

De acordo com o Estatuto da Policia Militar da Bahia, em seu Art. 164, os oficiais para ascenderem hierarquicamente, tem que fazer concurso interno, Vejam:

Art.164- O ingresso na carreira de oficial PM é feito no posto de Tenente PM, satisfeitas as exigências legais, mediante curso de formação realizado na própria instituição.

1-A posição hierárquica do oficial PM no posto inicial resulta da sua classificação no curso de formação.

2-A ascensão aos demais postos DEPENDERÁ DE APROVAÇÃO em CURSO programado para habilitar o oficial à assunção das resposabilidades do novo grau, cujo acesso dar-se-á mediante TESTE SELETIVO DE PROVAS OU DE PROVAS E TÍTULOS, respeitada a antuguidade.

Recomendo que leiam os demais incisos…

Sobre nós

Falar um pouco sobre o Chico

Ultimos posts

Copyright © 2022 Portal ChicoSabeTudo. Todos os direitos reservados.