Paulo Afonso: 1º Motocross da Solidariedade encerra o calendário de competições 2015 com chave de ouro

Com uma infra-estrutura de pista exemplar construída no povoado Rio do Sal à 12 km do centro de Paulo Afonso, com gate de largada para 20 motos, pódio, pórtico de chegada, pista gradeada e molhada, área de Box, praça de alimentação, o resultado não poderia ser diferente, a secretaria da prova iniciou os trabalhos as 10 horas do sábado, já realizando as inscrições dos primeiros pilotos que chegavam para assim aproveitarem melhor os treinos que se iniciou as 14 horas do sábado.
 
As provas do domingo tiveram inicio às 10 horas da manhã, e a organização do evento contou com o apoio da 1º Companhia de infantaria do Exercito Brasileiro que somou-se a causa, e além do apoio de pessoal, também disponibilizaram o caminhão pipa para garantir ao público e aos pilotos uma segurança na pilotagem e um espetáculo para o público.
 
Para acesso do publico ao evento, a organização solicitou a doação de 1 kg de alimento não perecível que será doado para famílias mais carentes da região na campanha do natal sem fome, as provas se dividiram em 9 categorias que aceleraram muito forte no circuito para garantir a premiação de 6 mil reais em dinheiro, mais de 100 pilotos inscrito e com arrecadação de média 1 tonelada de alimento, finalizou de maneira brilhante o 1º Motocross da Solidariedade.
 
Uma mostra de que o esporte solidário também faz o seu papel social.
 
O resultado final das baterias segue abaixo.
 
Organização: Arnaldo Júnior (gago) e equipe By Motos.
 
Narração Bidio Cross.
 
Texto: Bidio Cross
 
Fotos: Andrik Ramos
 
Resultado Oficial Conforme ordem de largada
 
CATEGORIA TRILHEIRO.
 
1º Ciganinho
 
Aluisio Genisson
 
3º William Dorinha
 
Poçinho
 
Adenisson
 
CATEGORIA OPEN NACIONAL.
 
1º Paulo de tarso
 
2º Jackson de Delmiro
 
Essinho
 
4º Jean
 
5º Salviano
 
CATEGORIA 50cc.
 
1º Felipe
 
2º Lucas (Guga)
 
CATEGORIA 65cc.
 
Athallo
 
2º Lucas TTA
 
3º Bruno Maciel
 
Wesley
 
5º João Victor
 
CATEGORIA NACIONAL 230.
 
Janiedson
 
2º Flávio Pantanal
 
3º Bruno
 
4º Mateus Barbosa
 
5º Mateus Alves
 
CATEGORIA NACIONAL AMADOR (intermediária).
 
Emerson
 
2º Tiago Cruz
 
Kaique
 
4º Paulo de Tarso
 
Wagno
 
CATEGORIA 85cc a 150cc.
 
Thallys Nattan
 
2º Lucas de Tarso
 
3º Leonardo Melo
 
4º Henrique Melo
 
Wendel
 
CATEGORIA FORÇA LIVRE NACIONAL.
 
Thallys Nattan
 
2º Juninho
 
3º Flávio Pantanal
 
4º Bruno Mello
 
5º Mateus Barbosa
 
CATEGORIA 125cc a 200cc.
 
Janiedson
 
Emerson
 
Poçinho
 
Jhonatas
 
5º Sidônio
 
CATEGORIA MX1.
 
1º Rodrigo Lama
 
2º Juninho
 
Thallys Nattan
 
4º Luiz Paulo
 
Claudio Original

Comentários

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

15 − dez =

Veja também